Ansprechpartner

Dr. med. Karin Hameister
Chefärztin
Fachärztin für Kinder- u. Jugendmedizin, Schwerpunkt Neuropädiatrie
Landessprecherin der AG Sozialpädiatrischer Zentren in NRW 
Epilepsie-Sprechstunde
k.hameister@lebenszentrum-koenigsborn.de

Dr. med. Barbara Nahrath, Oberärztin
Ärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Botox-Sprechstunde
Hilfsmittel
b.nahrath@lebenszentrum-koenigsborn.de
Dr. med. Marika Schiebe-Sukumar/ Oberärztin
Ärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Botox-Sprechstunde
m.schiebe-sukumar@lebenszentrum-koenigsborn.de

Wiebke Ehlers, Carola Neumann
Sozialdienst Fachklinik / SPZ

w.ehlers@lebenszentrum-koenigsborn.de
c.neumann@lebenszentrum-koenigsborn.de

Senta Bücker
Sekretariat, Anmeldung Ambulanz
Tel. 02303/9670-261, Fax 02303/68782
s.buecker@lebenszentrum-koenigsborn.de
termine-spz@lebenszentrum-koenigsborn.de
Ulrike Puschkewitz, Diplom-Psychologin,
Systemische Therapeutin/ Familientherapeutin (DGSF)
Psychologie
u.puschkewitz@lebenszentrum-koenigsborn.de
Antje Wöstmann
Diplom-Sozialpädagogin, Klientenzentr. Beraterin (GWG) –
Schwerpunkt Krisenintervention, Marte Meo Therapeutin
Heilpädagogik
a.woestmann@lebenszentrum-koenigsborn.de
Petra Strickstrok
Ergotherapeutin
Ergotherapie
p.strickstrok@lebenszentrum-koenigsborn.de
Dipl.-Päd. Ute Tietz
Akademische Sprachtherapeutin
Sprachtherapie
u.tietz@lebenszentrum-koenigsborn.de
Silke Horstmann
Physiotherapeutin
Psychomotorik / Schritt für Schritt
s.horstmann@lebenszentrum-koenigsborn.de
Birgitt Nowak
Heilpädagogin / Trainerin für PEP4Kids©
PEP4Kids
b.nowak@lebenszentrum-koenigsborn.de
Susanne Linnemann
Sekretariat, Fortbildungen
Tel. 02303/9670-261, Fax 02303/68782
s.linnemann@lebenszentrum-koenigsborn.de